Warning: in_array() [function.in-array]: Wrong datatype for second argument in /home/poluchip/public_html/ufarealty.ru/c706c9dbbccb422852f706dafb46ab39/sape.php on line 193

Warning: in_array() [function.in-array]: Wrong datatype for second argument in /home/poluchip/public_html/ufarealty.ru/c706c9dbbccb422852f706dafb46ab39/sape.php on line 199
На главную Уфа-Риэлти
Главная Компания Партнеры Станьте нашим клиентом Вакансии
Продается бизнес — физкультурно-оздоровительный комплекс
Все проекты
Новостройки Вторичное жилье Частные дома Коммерческая недвижимость Спрос
Вопрос — ответ
Налоги
09.10.2006 г.

Вопрос:
В каких случаях жилые дома и квартиры, перешедшие в порядке наследования или дарения, не облагаются налогом?
Назгат

Ответ:
От налогообложения освобождается:

• имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

• жилые дома (квартиры) и паенакопления в ЖСК, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

• имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

• жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп.

 
Налоги
09.10.2006 г.

Вопрос:
Подлежат ли контролю со стороны органов государственной власти расходы физических лиц, связанные с приобретением жилья?
Рустем

Ответ:
Федеральным законом № 104-ФЗ от 07.07.2003 г. признаны утратившими силу положения законодательных актов Российской Федерации (ст. 86.1; 86.2; 86.3 НК РФ) в части налогового контроля за расходами физических лиц.

 
Договор отчуждения
09.10.2006 г.

Вопрос:
В какой форме заключается договор отчуждения недвижимого имущества?
Анна

Ответ:
Гражданским Кодексом Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма сделки, поэтому договор отчуждения недвижимости может быть заключен в простой письменной форме, путем составления единого документа.

Однако в законе предусмотрено, что некоторые договоры подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Это договор ренты во всех ее разновидностях (пожизненная, постоянная, договор пожизненного содержания с иждивением), договор об ипотеке и о залоге в обеспечение обязательств по договору.

 
Право собственности
09.10.2006 г.

Вопрос:
С какого момента возникает право собственности на недвижимое имущество и существует ли срок для регистрации договоров отчуждения недвижимого имущества?
Михаил

Ответ:
По действующему законодательству договор отчуждения недвижимости считается заключенным с момента его государственной регистрации, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права на него. Срока, в течение которого необходимо зарегистрировать договор, не существует.

 
Продажа
09.10.2006 г.

Вопрос:
Можно ли продать квартиру, в которой зарегистрированы иные граждане помимо собственника?
Светлана Алексеевна 

Ответ:
Да, можно. Собственник вправе распорядиться своей собственностью как считает необходимым, в том числе и продать без согласия граждан, прописанных в ней.
Но независимо от изменения собственника квартиры указанные граждане сохранят согласно ст. 292 ГК РФ за собой право пользования квартирой, и снять их с регистрационного учета (выписать) можно только с их личного согласия.

 
Различия
09.10.2006 г.

Вопрос:
В чем различия между общей совместной и общей долевой собственностью?
Регина

Ответ:
При долевой собственности эти доли определены изначально, а при общей совместной эти доли не определены. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, установленном судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерно его доле. Участники совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению распорядиться своей долей с соблюдением при ее возмездном отчуждении преимущественного права покупки остальных участников долевой собственности. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников.

 
Совместная собственность
09.10.2006 г.

Вопрос:
Когда возникает право общей совместной собственности на квартиру?
Николай

Ответ:
Право общей совместной собственности возникает при приобретении имущества супругами, или в порядке приватизации квартиры (Законом о приватизации предусмотрена передача квартиры как в долевую, так и в совместную собственность всех граждан, зарегистрированных в ней на момент приватизации).

Во всех остальных случаях квартира может быть приобретена в долевую собственность.

 
Продажа доли
09.10.2006 г.

Вопрос:
Какие особенности при продаже доли квартиры?
Руслан

Ответ:
При продаже доли квартиры у других участников долевой собственности существует право преимущественной покупки. Продавец обязан в письменном виде известить остальных сособственников о продаже своей доли, с указанием цены и иных условий, и предложив первоначально выкупить ее за объявленную цену. В случае, если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю или не откажутся от ее приобретения в течение 1 месяца (к отказу приравнивается «молчание»), то продавец вправе продать свою долю любым третьим лицам на тех же условиях, которые были предложены остальным участникам долевой собственности.
Правило о преимущественном праве покупки применяется и при отчуждении доли по договору мены.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

 
Отчуждение квартиры
09.10.2006 г.

Вопрос:
Когда не требуется согласия супруга на отчуждение квартиры?
Анна

Ответ:
Согласие супруга не требуется, если квартира:

1. была приобретена одним из супругов до заключения брака
2. была получена одним из супругов в период брака, но по наследству или договору дарения.
3. была получена в порядке приватизации
 






Вакансии

Ведется набор риелторов
Обращаться по контактным телефонам:
т.: (347) 275-66-66, 275-88-88


Наши услуги

Перевод в нежилой фонд
Перевод в нежилой фонд возможен только на первых этажах жилых строений. Необходимо, чтобы дом, в котором расположена квартира, не стоял в планах капитального ремонта и реконструкции, не был признан аварийным и не подлежал сносу. Непременно должна быть возможность устройства отдельного изолированного входа в квартиру с улицы.





Ответы

Вопрос:
Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я вступила в наследство по завещанию (бабушка завещала мне все имущество), теперь "наследники по закону" желают лишить меня полностью наследства. В каких случаях можно лишить полностью наследства?
Елена 

Ответ:
Уважаемая, Елена! Для того, чтобы полностью лишить Вас наследства, наследники должны признать завещание, выданное бабушкой, недействительным. Если завещание не оспаривается, то в Гражданском Кодексе РФ есть понятие как "обязательная доля в наследстве". Это означает, что несмотря на завещание, право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные дети умершего (пенсионеры). Размер обязательной доли составляет 1/2 от той доли которая полагалась бы им по наследству.

Задать вопрос



© УФА-РИЭЛТИ    Разработка: Sunshine studio, LLC